Застройщик не подлежит освобождению от ответственности за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, если это связано с устранением недостатков объекта долевого строительства, не соответствующего установленным требованиям
Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку вывод суда об отсутствии вины ответчика в нарушении сроков передачи истице объекта долевого строительства является ошибочным, так как нарушение срока передачи квартиры истице вызвано устранением выявленных и не оспоренных ответчиком недостатков квартиры, вследствие которых объект долевого строительства не соответствовал условиям договора и технической документации.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС РФ: заемщику вернут часть страховой премии, если он досрочно погасил кредит
Гражданин взял кредит, на время действия которого должен был застраховаться от несчастных случаев. Кредит был погашен досрочно. После этого гражданин обратился в страховую компанию, чтобы та вернула уплаченную ей страховую премию за время, когда в страховании уже не было необходимости.
Страховщик и первые две инстанции гражданину отказали.
ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.
В данном случае договор предусматривал, что страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно. Компания имеет право только на часть страховой премии, определенную пропорционально времени действия страхования.