Книги покупок и продаж: ФНС напомнила коды операций для tax free
Организациям, которые подали заявки для участия в системе tax free или собираются это сделать, нужно взять на заметку коды, рекомендованные ФНС для книг покупок и продаж. В действующем перечне эти коды не найти — налоговики еще не успели его скорректировать.
Регистрируя в книге продаж чек tax free, в графе 2 приводите код 35.
Для книги покупок понадобится другой код. В графу 2 вносите код 36.

Система tax free заработала в тестовом режиме
Пока пилотный проект tax free стартовал только в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске. До конца года систему запустят по всей стране. Такая информация появилась на сайте ФНС.
Чтобы участвовать в проекте, магазин должен быть в специальном перечне, который утверждает Минпромторг. Министерство принимает заявки от магазинов с конца марта.

Смена генерального директора ООО. Как избежать двоевластия и безвластия
Необходимость смены генерального директора в процессе хозяйственной организации — нередкое явление. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае назначения нового руководителя организация обязана уведомить об этом налоговый (регистрирующий) орган. Таким образом, у юристов и регистраторов возникает ряд вопросов: что необходимо представить в регистрирующий орган для надлежащего уведомления смены директора; кто подает документы в налоговый орган; нужно ли платить пошлины за указанные действия? И не менее интересующий вопрос: что делать, если прежний руководитель уволен, а новый еще не назначен? В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, связанные с уведомлением налогового органа о смене руководителя ООО, что поможет в будущем избежать ошибок при регистрации смены генерального директора.

Ссылка на онлайн-версию===>