Налоговики подсказали, как при УСН считать долю доходов для пониженного тарифа страховых взносов
Доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к основному виду деятельности, включаются в сумму доходов от него, т.е. в числитель формулы расчета доли.
Письмо ведомства устраняет неоднозначное толкование поправок к Налоговому кодексу и выгодно компаниям (например, медорганизациям, которые получают доходы от услуг в системе ОМС). Благодаря подходу ФНС доля доходов от льготируемой деятельности не уменьшится, а скорее всего, даже увеличится.
Напомним, недавно Минфин пояснилa, какие доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, нужно учитывать при расчете доли. Исходя из позиции ведомства, в расчет не нужно включать займы, кредиты, вклады в уставный капитал и безвозмездную помощь учредителей.

Предприниматель продал объект недвижимости: НДФЛ или «упрощенный» налог?
Продажа предпринимателем, применяющим УСНО, недвижимого имущества зачастую приводит к спорам с налоговыми органами. Дело в том, что отделить личное имущество предпринимателя от его имущества, используемого в предпринимательской деятельности, очень сложно. И есть соблазн исчислить доход от реализации недвижимого имущества в рамках налогового режима, который позволяет применить в отношении дохода наименьшую налоговую ставку (по НДФЛ ставка — 13%, по единому налогу — 6 или 15% (в общем случае) в зависимости от объекта налогообложения). Назначение и цели использования такого имущества предприниматели при этом нередко игнорируют. К чему такое поведение может привести, поясним на примере судебных споров. Попутно проанализируем официальные разъяснения чиновников контролирующих органов по данному вопросу.

Ссылка на онлайн-версию===>