Налоги компании — с ее работников: невозможное возможно?
В большинстве случаев налоговая недоимка компании образуется в результате действий или бездействия ее руководящих работников. Прежде всего директора, а иногда и главного бухгалтера. Конституционный Суд РФ разбирался, можно ли переложить налоговое бремя юрлица на этих физлиц.

Ссылка на онлайн-версию===>

Амнистия капиталов. Что изменилось с 1 марта 2018 года
В конце 2017 года в публичных источниках появилась информация, что беспрецедентная акция российского Правительства, которая задумывалась как «строго однократная», будет проведена вновь — россиян в 2018 году ждет вторая амнистия капиталов.

Ссылка на онлайн-версию===>

Памятка предпринимателям — плательщикам НДФЛ
Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (то есть не перешедшие на УСНО, уплату ЕСХН или ЕНВД), производят исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ.
Декларация по НДФЛ представляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Полагаем, что в разгар декларационной кампании индивидуальным предпринимателям будет весьма полезно напомнить некоторые тонкости расчета облагаемой базы по этому налогу.

Ссылка на онлайн-версию===>

Негативные последствия для работодателей в случае заключения с работником гражданско-правового договора вместо трудового
Некоторые работодатели предпочитают заключать с работниками, являющимися физическими лицами, не трудовой, а гражданско-правовой договор. Действительно, в целях оптимизации бизнеса, а также в целях экономии этот вариант оформления отношений более выгоден и удобен работодателям. Однако, прежде чем заключить с фактическим работником гражданско-правовой договор вместо трудового, следует выяснить действительный характер взаимоотношений сторон: определить, являются ли отношения трудовыми или гражданско-правовыми, а также стоит задуматься о негативных последствиях, которые могут ждать работодателя в случае, если впоследствии гражданско-правовой договор признают трудовым договором.

Ссылка на онлайн-версию===>