Обзор практики ВС за I квартал: что может быть интересно бюджетнику
Верховный Суд обнародовал первый в этом году обзор судебной практики. В нем есть ситуации, которые могут быть полезны бухгалтеру или кадровику бюджетной организации.

Разобраться с новшествами КОСГУ в 2018 году поможет таблица Минфина
Ведомство разместило на своем сайте очередную таблицу, которая поможет бухгалтерам бюджетных организаций разобраться в изменениях КОСГУ. На этот раз в таблице сопоставлены коды 2017 года и те коды, которые применяются в текущем году с учетом изменений, введенных с 1 января.
Так, наглядно показано, как детализированы статьи 120, 130 и другие. Более подробно все эти изменения отражены в нашем обзоре.
Напомним, что ранее Минфин уже размещал таблицы, в которых сопоставлялись КОСГУ 2018 и 2019 годов, а также КВР и КОСГУ, которые будут применяться в следующем году.

«Новая жизнь» откладывается: Минфин обновил программу разработки стандартов бухучета для бюджетников
Приказ, утверждающий новую программу, действует с 10 апреля.
По сравнению с прежней версией программы, в частности, исключены стандарты:

  • «Отчет о движении денежных средств» (соответствующий приказ принят, подробнее о положениях см. обзор);
  • «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» (отправлен на регистрацию в Минюст, о проекте см. обзор);
  • «События после отчетной даты» (отправлен на регистрацию в Минюст, о проекте см. обзор);
  • «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах» (отправлен на регистрацию в Минюст, о проекте см. обзор).

Из упомянутых в новой программе 19 стандартов два отправлены на регистрацию в Минюст («Доходы» и «Непроизведенные активы»), а у 11 перенесены предполагаемые сроки вступления в силу. Сроки отложены минимум на полгода, а в большинстве случаев на год. Таким образом, теперь последним планируется ввести в действие стандарт «Бухгалтерская (финансовая) отчетность с учетом инфляции» — с июля 2021 года.