Постановление Правительства РТ от 25.01.2018 N 18
«О внесении изменения в Положение о Министерстве экономики Республики Тыва»

На Министерство экономики Республики Тыва возложены полномочия по осуществлению функции по развитию отраслевых сегментов туристской отрасли — «деловой» и «гастрономический».

Постановление Правительства РТ от 22.01.2018 N 16
«О внесении изменений в пункты 3.2 и 4.3 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Тыва»

На Министерство здравоохранения Республики Тыва возложены полномочия по осуществлению функции по развитию лечебно-оздоровительного туризма на территории Республики Тыва, организации медицинского обследования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Республики Тыва, по установлению порядка определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги, предоставляемые подведомственными государственными бюджетными учреждениями здравоохранения, и осуществлению деятельности учредителя в отношении подведомственных государственных бюджетных и автономных учреждений; полномочия права собственника имущества и учредителя в отношении государственных унитарных предприятий Республики Тыва.

Постановление Правительства РТ от 29.12.2017 N 612
«Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.
Территориальная программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи с учетом особенностей половозрастного состава населения и плотности населения, уровня и структуры заболеваемости населения республики, основанных на данных медицинской статистики, климатических и географических особенностей региона и транспортной доступности медицинских организаций.
В рамках указанной программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, скорая, в том числе скорая специализированная, и паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.
Мероприятия программы финансируются за счет средств республиканского бюджета и средств обязательного медицинского страхования, в том числе страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Объемы затрат на 2018 год составляют за счет бюджета республики — 1453552,9 тысяч рублей, за счет средств ОМС — 6489529,0 тысяч рублей и за счет страховых взносов — 2682729,3 тысяч рублей.
Планируемые объемы финансирования на 2019 год составляют: из бюджета — 2224782,7 тысяч рублей, из ОМС — 6727612,9 тыс. рублей и из страховых взносов — 2682729,3 тысяч рублей, на 2020 год — 2313759,3 тысяч рублей, 6997699,4 тысяч рублей и 2682729,3 тысяч рублей, соответственно.
Признаны утратившими силу постановления Правительства РТ от 29.12.2016 N 551, ранее утверждавшее аналогичную норму на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», и N 550 «О внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного медицинского оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2016 год».

Постановление Правительства РТ от 28.12.2017 N 596
«Об утверждении Стратегии развития туризма в Республике Тыва на период до 2030 года»

Целью Стратегии является развитие туризма как одного из факторов устойчивого развития экономики и социальной стабильности, оказывающее стимулирующее влияние на динамичное развитие смежных отраслей и инструмент привлечения инвестиций. Для ее достижения необходимо обеспечение стимулов для успешного развития въездного и внутреннего туризма как одного из элементов экономического роста и повышения качества жизни населения республики.
Определены перечень задач и приоритетов, реализация которых ведет к эффективному достижению указанной цели.
Установлено, что реализация Стратегии обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов органов государственной власти в сфере туризма и смежных отраслей всех уровней, туроператоров, турагентов, организаций и лиц, предоставляющих отдельные туристские услуги, образовательных учреждений, готовящих кадры в сфере туризма, транспортных и страховых компаний и других участников туристской деятельности и институтов гражданского общества путем комплексного использования политических, организационных, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, разработанных в рамках стратегического планирования в России.
Основными показателями достижения целей развития туризма на период реализации Стратегии определены увеличение количества туристов, посетивших республику, соответственно, с развитием туризма предполагается развитие гостиничного сегмента на территории республики, увеличение объема платных услуг от туристско-рекреационной деятельности и увеличение объема налоговых поступлений от указанной деятельности.
Признано утратившим силу постановление Правительства РТ от 29.07.2011 N 480, ранее утверждавшее аналогичную норму на период до 2020 года.

Постановление Правительства РТ от 27.12.2017 N 585
«О внесении изменений в Государственную антиалкогольную программу Республики Тыва на 2014 — 2020 годы»

Министерство Республики Тыва по делам юстиции включено в перечень органов власти, являющихся основными разработчиками и исполнителями Государственной антиалкогольной программы.
Установлены основные цели реализации программы и предполагаемые конечные результаты, включающие в себя снижение показателя смертности от отравления алкоголем и его суррогатами на 0,1 процента ежегодно, снижение показателя заболеваемости алкогольными психозами на 0,1 процента ежегодно, увеличение числа больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии от одного года до двух лет, на 0,1 — 0,2 процента ежегодно и свыше двух лет — на 0,2 процента ежегодно.
Увеличен общий объем финансирования программы, необходимый для ее реализации, и составляет 714004,8 тысяч рублей. Ранее указанная сумма была установлена в размере 697521,8 тысяч рублей. С изменением финансирования программы в целом, соответственно, изменен перечень мероприятий. Для реализации основных мероприятий в программу включен комплексный план с установленными сроками исполнения и ответственными исполнителями.