Принять к вычету НДС по кассовому чеку при покупке товара в розницу нельзя
Минфин считает, что необходим счет-фактура. Кассового чека с выделенным НДС недостаточно. Такое мнение ведомство уже высказывало.
В судебной практике есть другая позиция: можно принять к вычету НДС с розничной покупки без счета-фактуры. Так считал еще в 2008 году Президиум ВАС РФ. Ведь счет-фактура — не единственное основание для получения вычета. Право на него можно подтвердить кассовым чеком.
Если организация не будет следовать разъяснению Минфина, споров с проверяющими не избежать.

Минфин разъяснил, как учреждениям поступать с переплатой по налогу на имущество
Необходимо определить, за счет каких средств был излишне уплачен налог. Если за счет бюджетных, то переплату необходимо вернуть в бюджет. Такая ситуация возникает, когда казенное учреждение уплатило налог за счет лимитов бюджетных обязательств, бюджетное или автономное учреждение — за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания либо иные цели.
Учреждение производит перерасчет налога на основании заявления о возврате (зачете) переплаты. В бухучете операции по такому перерасчету отражаются обособленно дополнительными записями об исправлении ошибок прошлых лет. Информация об указанных операциях должна быть отражена в пояснительной записке (ф. 0503160).
Ссылка на онлайн-версию ===>