Росстат: заполнять форму П-4 по новым правилам нужно начиная с отчета за январь 2018 года
С 1 января действует новый порядок заполнения формы П-4. В первую очередь он отличается от прежнего правилами расчета среднесписочной численности.
Было неясно, каким порядком — старым или новым — нужно руководствоваться в январе, заполняя форму за декабрь 2017 года. С одной стороны, в момент подготовки формы действовал новый порядок. С другой стороны, форма заполнялась за период до вступления в силу нового порядка.
Росстат разъяснил, что в описанной ситуации нужно было руководствоваться старым порядком. Новые правила применяются только с отчета за январь.
Если за декабрь 2017 года вы отчитались в соответствии с новым порядком, поинтересуйтесь в органе статистики, не нужно ли уточнить поданные сведения. Скорее всего, этого делать не придется.

Среднесписочная численность: тонкости расчета
В конце 2017 г. Росстат в очередной раз обновил Указания, в соответствии с которыми считается среднесписочная численность работников. Принципиально порядок не изменился. Мы решили коротко осветить поправки и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся расчета среднесписочной численности и представления сведений о ней в ИФНС.
Ссылка на онлайн-версию ===>