Вычет НДС правомерен, даже если во «внутрироссийском» счете-фактуре указан код товара по ТН ВЭД
Минфин считает: такая ошибка не позволяет признать, что документ оформлен с нарушением установленного порядка.

Безнадежный долг необязательно включать в расходы в периоде, когда истек срок исковой давности
ВС РФ считает: расходы можно учесть в текущем периоде при условии, что к моменту подачи декларации не истек трехлетний срок возврата или зачета переплаты. Только в течение данного срока налогоплательщик вправе распоряжаться переплатой. Из судебного акта неясно, когда начинается отсчет. В связи с этим лучше с признанием расходов не затягивать. Ориентироваться надо на год, когда истек срок исковой давности.

ФНС разъяснила, по какой ставке нужно платить налог по бывшему льготному движимому имуществу
Большинство регионов на сегодняшний день не стали продлевать действие льготы для движимого имущества, принятого на учет начиная с 2013 года. Вместе с тем они не установили и ставку, по которой нужно платить налог.
Налоговая служба пояснила: в этой ситуации за налоговый и отчетные периоды 2018 года нужно будет заплатить налог по ставке 1,1%. Аналогичной позиции придерживается Минфин.
О том, в каких регионах приняли законы о судьбе федеральной льготы, читайте в нашем регулярно обновляемом обзоре.

Налог на прибыль — 2018: новое в списании просроченных долгов
С 01.01.2018 введено новое правило, которое нужно использовать при расчете резерва сомнительных долгов для целей налога на прибыль. Оно касается случая, когда перед тем контрагентом, чей долг подходит под «налоговое» определение сомнительного, у вашей организации есть встречное обязательство (кредиторская задолженность). А в перечне безнадежных долгов пополнение.
Ссылка на онлайн-версию ===>

«Имущественные» льготы — 2018: решение за регионами
До 2018 года налог на имущество с движимых ОС организации практически не платили. Ведь часть таких ОС вообще не признается объектом налога на имущество. А остальные движимые ОС при определенных условиях льготировались. С 2018 года решение о введении «движимой» льготы отдано на откуп субъектам РФ, но регионы не спешат освобождать движимые ОС от налогообложения…
Ссылка на онлайн-версию ===>

Изменения по транспортному налогу — 2018
При расчете налога за 2018 г. по легковым автомобилям стоимостью от 3 до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло от 1 до 3 лет, предусмотрено применение единого повышающего коэффициента 1,1. То есть такой коэффициент предусмотрен для налога с машин указанной стоимости, которые выпущены в 2018, 2017 и 2016 гг..
Напомним, средняя стоимость авто рассчитывается Минпромторгом. Ежегодно не позднее 1 марта он публикует на своем сайте перечень машин, подлежащих обложению транспортным налогом в повышенном размере в текущем году. Транспортный налог исчисляется с учетом повышающего коэффициента только в отношении машин из такого перечня (вне зависимости от стоимости, за которую вы приобрели автомобиль).
Ссылка на онлайн-версию ===>

Налог на прибыль: о чем не забыть в конце года
Близится к концу очередной налоговый период. Мы решили напомнить бухгалтерам, какие моменты им следует проконтролировать, перед тем как начать формировать облагаемую базу по налогу на прибыль за год.
Ссылка на онлайн-версию ===>