Постановление Правительства РТ от 15.01.2018 N 6
«О социальной программе Республики Тыва, направленной на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, на 2018 год»

Основными целями Программы являются улучшение условий проживания и обслуживания, обеспечение безопасности в зданиях организаций социального обслуживания населения, обеспечение доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.
Основные задачи Программы включают в себя укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
Реализация Программы предполагается в период 2018 года. Управление реализацией Программы осуществляет Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.
Финансирование затрат на реализацию Программы составит 5465000,0 рублей, в частности, за счет средств республиканского бюджета и средств, предоставляемых Пенсионным Фондом Российской Федерации.
В результате реализации мероприятий Программы предполагается улучшить условия проживания и обслуживания пенсионеров, обеспечить безопасность и выведение из аварийного состояния жилого корпуса ГБУ Республики Тыва «Дерзиг-Аксынский психоневрологический интернат» с детским отделением. В целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам предполагается повышение уровня компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
Определены условия организации работы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, предназначенные для применения заинтересованными организациями.
Предоставление возможности изучения основ компьютерной грамотности осуществляется в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам граждан пожилого возраста и популяризации в обществе данных услуг, а также их личностного роста и персонального развития.
Установлено, что право на обучение компьютерной грамотности имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности. Обучающие курсы составляют не менее 36 академических часов и подразумевают условия получения основной информации, необходимой для использования компьютерных технологий в целях расширения возможностей для общения и социальной адаптации, сохранения активной жизненной позиции, а также получения государственных услуг в электронном виде.
Граждане, желающие пройти указанное обучение обращаются в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания с личным заявлением на участие в семинаре по изучению основ компьютерной грамотности.
Признано утратившим силу постановление Правительства РТ от 6 июля 2017 года N 307, ранее утверждавшее аналогичную норму на период 2017 года, с внесенными в него изменениями и дополнениями.

Постановление Правительства РТ от 28.12.2017 N 602
«О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Доступная среда» на 2016 — 2020 годы»

Установлено, что Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва является соисполнителем государственной программы Республики Тыва «Доступная среда» на 2016 — 2020 годы». Ранее в перечень соисполнителей были включены Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство культуры Республики Тыва, Министерство строительства Республики Тыва, Министерство информатизации и связи Республики Тыва, Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, муниципальные образования Республики Тыва (по согласованию). Теперь указанные министерства наделены полномочиями участников Программы.
Изменен общий объем финансирования реализации мероприятий Программы и составляет 151607,5 тысяч рублей. Ранее установленная сумма составляла 325711,6 тысяч рублей. Из них объем средств федерального бюджета составляет 129635,2 тысяч рублей, ранее — 270013,0 тысяч рублей, объем средств республиканского бюджета Республики Тыва составляет 21972,3 тысяч рублей, ранее — 55698,6 тысяч рублей.
Введены условия предоставления субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам Республики Тыва в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления, связанных с реализацией мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и их распределения.
Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Министерством труда и социальной политики Республики Тыва и органом местного самоуправления Республики Тыва в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств.
Наличие программы (подпрограммы) муниципального образования, предусматривающей осуществление на его территории установленных мероприятий и прошедшей экспертизу в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва, если муниципальный район соответствует определенным критериям, наличие в бюджете муниципальных образований бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, и возврат субсидии в соответствии с установленными правилами являются обязательными условиями предоставления субсидии.
Критериями отбора для предоставления субсидии является наличие проекта муниципальной программы (подпрограммы) по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, представленного в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва в установленном порядке не позднее 1 мая текущего финансового года и предусматривающего выполнение основных целевых показателей, позволяющих достичь значения целевых показателей государственной программы. Перечень документов, представляемых одновременно с указанной государственной программой (подпрограммой), и порядок их представления утверждаются Министерством труда и социальной политики Республики Тыва.
Размер субсидии в части объема финансового обеспечения мероприятий определяется по установленной формуле.