Закон РТ от 19.01.2018 N 349-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об именах, отчествах и фамилиях граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва»

Установлено, что при выборе имени запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
Отчество присваивается по имени отца либо по имени лица, записанного в качестве отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. В случае если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
При разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Ранее предусматривалось, что при различных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации. Ранее устанавливалось, что перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.
Исключены условия подачи заявления о перемене имени в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.