Минфин: в каких случаях не платят НДФЛ и взносы с путевок в лагеря для детей работников
Ведомство напомнило о некоторых условиях, выполняя которые организация вправе не исчислять данные обязательные платежи со стоимости санаторно-курортных путевок в детские лагеря.

  • НДФЛ

При оплате стоимости путевок для детей работников можно не начислять НДФЛ, если выполняется ряд условий.
Среди требований есть и такое: детский лагерь должен относиться к санаторно-курортным или оздоровительным организациям. Именно об этом условии напомнил Минфин в новом письме. К сожалению, ведомство не пояснило, как подтвердить данный факт.

  • Страховые взносы

По мнению Минфина, взносы правомерно не начислять, если плату за путевку для члена семьи сотрудника работодатель перечисляет непосредственно в детский лагерь. В таком случае оплата производится не за работника организации. Минфин уже делал аналогичный вывод.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Компенсация работнику за использование в служебных целях арендованного автомобиля не облагается НДФЛ
Минфин разрешил не исчислять налог, даже если работник ездит не на собственной машине. В этом случае нужны следующие документы:

  • соглашение, в котором зафиксирован размер возмещения;
  • договор аренды;
  • расчет компенсации;
  • квитанции, чеки;
  • отчеты работника о служебных поездках с описанием маршрутов.

Вместо квитанций, чеков и отчетов можно представить другие документы. Главное, чтобы проверяющие, увидев суммы произведенных расходов, могли понять, что имущество фактически использовалось в интересах работодателя, то есть в служебных целях.

Образцы заявлений работников: топ-5 по популярности
Каждому бухгалтеру приходится иметь дело с неунифицированной первичкой, без которой нельзя обосновать и учесть некоторые операции. Речь идет, в частности, о заявлениях, соглашениях, актах, не имеющих утвержденных форм. И конечно, удобно, если бланк такого документа всегда находится под рукой. Предлагаем вашему вниманию образцы заявлений, адресованных работодателю, которые работники оформляют чаще всего.
Ссылка на онлайн-версию ===>