Постановление ВХ РТ от 27.12.2017 N 1611 ПВХ-2
«О внесении изменений в Регламент Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва»

Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва формируется план приглашения руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Тыва на Совет Верховного Хурала.
Внесены изменения в Порядок проведения заседаний Верховного Хурала и рассмотрения ежегодных посланий и отчетов Главы — Председателя Правительства Республики Тыва. К отдельным вопросам, отнесенным к ведению парламента, относится также заслушивание информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Тыва.

Решение Хурала представителей г. Кызыла от 27.12.2017 N 392
«О внесении изменений в Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва»

Разъяснены положения, касающиеся случаев, когда конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» не проводится, а именно, при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности муниципальной службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», при заключении срочного трудового контракта, при переводе муниципальных служащих на другую работу, связанном с проведением в органах или подразделениях органов местного самоуправления города Кызыла организационно-штатных мероприятий в связи с их ликвидацией или упразднением, сокращением численности или штата работников, изменением структуры или штатного расписания, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, при назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы по результатам проведенной аттестации, при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на муниципальной службе.
Кроме того, конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы, по решению представителя нанимателя.

Решение Хурала представителей г. Кызыла от 27.12.2017 N 389
«О внесении изменений в Положение о почетных званиях и наградах города Кызыла»

Некоторые полномочия по организационно-техническому обеспечению награждения наградами города переложены с мэрии г. Кызыла на Хурал представителей г. Кызыла. В частности, учет и хранение нагрудных знаков, медалей, дипломов и бланков удостоверений к муниципальным наградам, ведение реестра муниципальных наград г. Кызыла («Почетный гражданин города Кызыла», звание «Заслуженный работник г. Кызыла», медаль «За вклад в развитие города Кызыла»), а также оформление удостоверений к муниципальным наградам, иную деятельность по организационно-техническому обеспечению награждения муниципальными наградами города Кызыла осуществляет Хурал представителей г. Кызыла.
Определено, что Реестр и изготовление бланков поощрений Главы г. Кызыла и Хурала представителей г. Кызыла (Благодарственное письмо Главы г. Кызыла, Почетная грамота Хурала представителей г. Кызыла) осуществляет Хурал представителей г. Кызыла, а Реестр и изготовление бланков поощрений мэрии г. Кызыла (Благодарственное письмо мэрии г. Кызыла, Почетная грамота мэрии г. Кызыла) — мэрия г. Кызыла.

Решение Хурала представителей г. Кызыла от 27.12.2017 N 386
«О внесении изменений в Устав городского округа «Город Кызыл Республики Тыва»

Внесены изменения в полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, в частности дополнены полномочиями в сфере стратегического планирования, в организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и в предоставлении указанных данных органам государственной власти.
Установлено, что на публичные слушания также выносится проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования.