Постановление Правительства РТ от 07.12.2017 N 538
«Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки на развитие пантового мараловодства»

Определены цели и условия предоставления государственной поддержки в виде субсидий из республиканского бюджета на развитие пантового мараловодства. Целями данной поддержки являются увеличение производства продукции оленеводства и возрождение мараловодства, активное использование обширных кормовых ресурсов пастбищ, пригодных для оленей и маралов.
Государственная поддержка предоставляется в соответствии с бюджетной росписью расходов республиканского бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели на текущий финансовый год. Главным распорядителем средств на поддержку и развитие пантового мараловодства является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.
Претендентами на получение субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, видом экономической деятельности которых является разведение маралов на территории республики.
Не допускается оказание повторного субсидирования на одни и те же цели одному и тому же получателю субсидии в текущем году.
Установлено, что в случае если в отчетном финансовом году получателем субсидии не достигнуты определенные значения показателей результативности, за исключением их недостижения в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайная ситуация), Минсельхозпрод РТ принимает решение о сокращении ему размера предоставляемой субсидии на следующий год из расчета 1 процент размера субсидии за каждый процент снижения значения показателя результативности предоставления субсидии, а также о перераспределении высвобождающихся субсидий между другими получателями субсидий, имеющими право на ее получение. В случае снижения показателей результативности более чем на 50 процентов принимается решение об отказе в предоставлении субсидии на год, следующий за отчетным финансовым годом.
Определены случаи, при которых получатель обязан вернуть предоставленные субсидии, в частности, при несоблюдении получателем условий соглашения, при отчуждении в течение трех лет с момента приобретения техники и (или) оборудования, на покупку которых предоставлена субсидия, при отчуждении или забое в течение трех лет с момента приобретения животных, на покупку которых предоставлена субсидия (за исключением случаев вынужденной выбраковки) и при неподтверждении в установленный срок целевого использования субсидии.
Субсидии предоставляются на финансирование (возмещение) затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники, оборудования или транспортных средств, запасных частей, на ремонт сельхозтехники и оборудования, на оплату потребленной электрической энергии, потребляемого твердого топлива (каменного угля), на содержание и наращивание поголовья маралов и на приобретение племенных животных (маралов).
По каждому из указанных условий предоставления субсидий установлены максимальные суммы финансирования и размер затрат в процентном соотношении, который составляет 90 процентов произведенных или потенциальных затрат. Размер субсидий в каждом случае рассчитывается по установленным формулам.
Так на приобретение современной сельскохозяйственной техники, оборудования максимальный размер субсидии составляет 10000 тысяч рублей. На оплату потребленной электрической энергии или потребляемого твердого топлива максимальный размер субсидии составляет 200 тысяч рублей. Субсидии на содержание и наращивание поголовья маралов составляют 14000 тысяч рублей.
Признано утратившим силу постановление Правительства РТ от 20 декабря 2013 г. N 744 с внесенными в него изменениями и дополнениями, ранее утверждавшее аналогичную норму.