Почему обучение традиционным техникам продаж неэффективно
Бизнес-тренеры по продажам, HR-менеджеры и руководители предприятий из раза в раз сталкиваются с одним и тем же явлением: чтобы обучить фронт-персонал, проводят тренинг продаж, но качество обслуживания и объем продаж от этого не растут. Причину ищут в плохих тренерах, «глупом» персонале, несовершенной системе мотивации и неправильном планировании работы. Но мало кому приходит в голову, что неправильной может быть техника продаж, которой на тренингах обучают.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Медосмотр водителей
Вопросы о необходимости и порядке проведения медосмотров водителей актуальны для многих компаний. Тем более что в законодательстве существует значительное количество требований о необходимости их проведения. По этой причине руководителям фирм разобраться со всеми предписаниями законодательства бывает нелегко. Однако несоблюдение этих законодательных предписаний может повлечь негативные последствия. Наша статья поможет разобраться во всех тонкостях и нюансах проведения медосмотров лиц, которым доверено управлять транспортным средством организации или осуществлять перевозки граждан и багажа.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Групповое интервью: плюсы, минусы, технология
Групповое собеседование — наименее популярный среди используемых при отборе персонала тип интервью. Обычно к нему обращаются, когда компании имеют дело с большим количеством кандидатов и при этом ограничены по времени: вместо того чтобы тратить 10 часов на собеседование с 10 кандидатами в индивидуальном порядке, они проводят час-два, опросив их в групповом интервью. Как и в любом формате собеседования, этот вид интервью имеет свои достоинства и недостатки. Он может не подходить для многих должностей, а для некоторых будет эффективным. В статье расскажем о плюсах и минусах группового интервью, а также о технологии его проведения.
Ссылка на онлайн-версию ===>