Постановление Правительства РТ от 28.11.2017 N 525
«Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели Республики Тыва для федеральных судов общей юрисдикции»

Определены условия организации деятельности по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели Республики Тыва для федеральных судов общей юрисдикции: Верховного суда Республики Тыва, Западно-Сибирского окружного военного суда, районных (г. Кызыла) судов Республики Тыва, Абаканского гарнизонного военного суда и 101 гарнизонного военного суда.
Администрации муниципальных районов, городских округов каждые четыре года составляют список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования с необходимым для работы соответствующего суда числом граждан. В список включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения соответствующего суда.
При недостаточной для формирования списков кандидатов в присяжные заседатели численности населения в муниципальных районах, на территориях которых распространяется юрисдикция районного суда, Правительство Республики Тыва по представлению председателя Верховного суда Республики Тыва вправе своим распоряжением образовывать округа из нескольких муниципальных районов.
Число граждан, подлежащих включению в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели, на соответствующий период формируется каждые четыре года.
Списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального района и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов, направляются в районные суды, юрисдикция которых распространяется на территориях соответствующих муниципальных районов, городского округа, а также в Министерство Республики Тыва по делам юстиции. Министерство Республики Тыва по делам юстиции каждые четыре года на основании поступивших от органов местного самоуправления указанных списков составляет общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели, субъекта и округов, которые подписываются Главой Республики Тыва и скрепляются печатью.
Определены условия исключения Министерством Республики Тыва по делам юстиции граждан из списка кандидатов в присяжные заседатели.
Признано утратившим силу постановление Правительства РТ от 2 марта 2016 года N 49, ранее регулировавшее аналогичную норму.