Юридический диктант в Туве

9 декабря 2017 г. впервые прошел юридический диктант. Его организовали две общероссийские общественные организации: «Ассоциация юристов России» и «Деловая Россия». Цель проекта — оценить уровень правовой грамотности населения, в частности уровень знания Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

Партнером акции в республике выступила компания «Консультант-Тува». На базе своего учебного класса она организовала площадку для диктанта, участие в нем приняли и сотрудники компании и желающие проверить свой юридический багаж знаний.
Площадку посетили сотрудники Медицинского информационно-аналитического центра, Кызылской ЦКБ, Министерства по делам юстиции и учреждения по АХО здравоохранения, а также сотрудники компании «Консультант-Тува». Одним словом, те, кто в субботний день решил проверить свои юридические познания.
Участники разместились за компьютерами, где уже был открыт сайт юридического диктанта. В 14.00 по местному времени участники заполнили анкету, а затем приступили к выполнению тестов.
Всего было 30 вопросов: в одних надо было дать правильный ответ, в других соотнести понятия, в третьих выбрать несколько подходящих характеристик. В конце диктанта высветился результат. Минимальное количество баллов, набранное на площадке, — 55, максимальное — 82. Это лучший результат по республике. Правовой диктант вдохновил. Мы делаем право доступным каждый день не только для окружающих, но и для себя, поэтому проверить свой уровень правовой грамотности было очень интересно.