Минфин не против дополнения адресов в счете-фактуре словами «Российская Федерация», «Россия» и «РФ»
Указание таких слов в строках для адреса продавца и покупателя не помешает принять НДС к вычету. При этом не имеет значения, что в ЕГРЮЛ и ЕГРИП для адресов в России наименование страны не предусмотрено.

С 15 декабря в путевом листе нужно указывать ОГРН
Минтранс утвердил дополнительный обязательный реквизит путевого листа. Теперь в сведениях о собственнике (владельце) транспортного средства нужно указывать ОГРН.
Кроме того, к обязательным реквизитам отнесли дату и время проведения предрейсового контроля. Правка техническая, так как внесение этих данных предусмотрено порядком заполнения путевого листа.

Росстат обновил правила заполнения статформы N 4-ТЭР
Уточненные указания понадобятся организациям, чтобы составить отчетность об использовании топливно-энергетических ресурсов за 2017 год. Cкорректированные правила учитывают новшества формы N 4-ТЭР, которую Росстат изменил в августе этого года. Выделим следующие моменты.
Организациям, у которых есть обособленные подразделения, нужно учитывать ряд особенностей.
Все подразделения предприятия, расположенные по одному адресу, относятся к одному обособленному подразделению. Если части предприятия расположены на разных территориях, то их нужно отражать как разные обособленные подразделения.
За части предприятия, расположенные по разным адресам на небольшом расстоянии друг от друга (например, в границах одного муниципального района, городского округа, субъекта РФ), можно подать отчет как за одно обособленное подразделение. Для этого их деятельность должна быть технологически тесно связана друг с другом.
Напомним сдать отчетность за 2017 год нужно не позднее 16 февраля.