Подавать в ФСС документы, поясняющие правильность исчисления взносов на травматизм, станет проще
12 декабря вступят в силу изменения в административном регламенте, который регулирует процедуру приема и подачи документов по запросу ФСС.
Главное новшество состоит в том, что документы можно будет сдать в любой территориальный орган фонда. Их переправят контролерам по месту регистрации страхователя.
Проверяющие не смогут требовать повторно представить документы на бумаге, если ранее их уже получили в электронной форме и они заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.
Кроме того, изменен порядок обжалования. Например, можно будет подать жалобу:

  • руководителю территориального органа ФСС — на решение и действия (бездействие) должностного лица территориального органа;
  • непосредственно в ФСС — на решение и действия (бездействие) территориального органа фонда, его должностного лица.

ВС РФ снова подтвердил: на оплату допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом взносы не начисляют
Такие выплаты не являются вознаграждением за труд. Это мера социальной защиты.
Верховный суд обратил внимание на следующее. Не имеет значения, что с 2015 года ФСС возмещает работодателю не только оплату выходных по уходу за ребенком-инвалидом, но и начисленные взносы. Логика суда проста: если взносы не уплачены, то фонд не обязан их возмещать. ВС РФ уже делал такой вывод.
Следует иметь в виду, что неуплата взносов повлечет спор с проверяющими (на их стороне Минфин). Однако пока контролеры успеха в судах не добились.
Полагаем, для тех, кто не желает спорить, наиболее безопасно начислить взносы, а затем получить возмещение.
Ссылка на онлайн-версию ===>