Не о всяком приеме бывшего госслужащего на работу по совместительству нужно сообщать, отметил ВС РФ
Если это внутреннее совместительство, то направлять отдельное сообщение по последнему месту службы экс-чиновника не требуется. Когда речь идет о совместительстве у другого работодателя, он должен уведомить о заключении такого трудового договора.
Подход закреплен в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ.
Ранее Минтруд указывал, что сообщать следует о каждом трудовом договоре, даже при внутреннем совместительстве. Иначе работодателю будет грозить штраф.
Для должностных лиц штраф составляет от 20 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Особенности трудоустройства бывшего военнослужащего
Военная служба — особый вид деятельности, который трудовым законодательством не регулируется. Но если военный увольняется со службы в запас или уходит на пенсию, ничто не мешает ему трудоустроиться в любую организацию. При этом работодателям, принимающих на работу бывших военнослужащих, необходимо знать и выполнять определенные требования закона — как при самом трудоустройстве, так и в течение трудовой деятельности данного работника. В статье рассмотрим, кто из военных и когда может осуществлять трудовую деятельность, каковы особенности приема на работу бывших военных и какие гарантии для них установлены законодательством.
Ссылка на онлайн-версию ===>