Конституционный закон РТ от 01.12.2017 N 21-КЗРТ
«О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «Об Общественной палате Республики Тыва»

Изменения коснулись деятельности Общественной палаты Республики Тыва, в частности установлено, что Общественная палата формируется не позднее чем за четыре месяца до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты. Председатель Общественной палаты направляет уведомление о дне истечения срока полномочий членов Общественной палаты в Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва и Главе Республики Тыва.
Определены порядок и размеры возмещения члену Общественной палаты расходов, понесенных за счет собственных средств, в связи с осуществлением им полномочий члена Общественной палаты. Соответственно статья, касающаяся гарантий членов палаты, признана утратившей силу.
Установлено, что Совет Общественной палаты вправе обращаться к руководителю органа исполнительной власти республики с предложением создать общественный совет при данном органе. Порядок образования общественных советов при органах исполнительной власти Республики Тыва определяется Правительством Республики Тыва. Руководители органов исполнительной власти обеспечивают участие членов Общественной палаты в работе общественных советов при органах исполнительной власти Республики Тыва.
Определена деятельность и полномочия Аппарата Общественной палаты.
Все члены Общественной палаты, в том числе и ее председатель, осуществляют свои полномочия на общественных началах. Ранее председатель осуществлял свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе.
Член Общественной палаты вправе получать компенсацию понесенных за счет собственных средств расходов в связи с осуществлением им полномочий члена Общественной палаты в порядке и размерах, установленных законодательством.
Положения настоящего Конституционного закона распространяются на правоотношения, возникшие в связи с формированием и деятельностью Общественной палаты, формирование которой в соответствии с частью 2 статьи 6 Конституционного закона Республики Тыва от 16 марта 2011 года N 409 ВХ-1 «Об Общественной палате Республики Тыва» началось с 15 сентября 2017 года.

Закон РТ от 01.12.2017 N 332-ЗРТ
«О признании утратившим силу Закона Республики Тыва «Об универсальной электронной карте»

В связи с изменением законодательства признан утратившим силу Закон РТ от 16 ноября 2012 года N 1574 ВХ-1 «Об универсальной электронной карте».

Закон РТ от 01.12.2017 N 330-ЗРТ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва»

Изменения коснулись условий вступления в силу региональных законов, регулирующих наделение органов местного самоуправления Республики Тыва отдельными полномочиями, в частности, исключены условия ежегодного введения данных законов законом о республиканском бюджете.

Указ Главы РТ от 13.11.2017 N 209
«О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению»

Определены условия проведения проверки в отношении граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, и лиц, замещающих должности муниципальной службы. При осуществлении проверки устанавливается достоверность и полнота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных указанной категорией граждан, и условия соблюдения ими ограничений, запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных федеральным законодательством.
Проверка осуществляется по решению руководителя органа местного самоуправления либо уполномоченного им должностного лица. Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.
Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, работниками подразделений кадровых служб либо должностными лицами органа местного самоуправления, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, постоянно действующими руководящими органами политических партий, общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, Общественной палатой Российской Федерации, общероссийскими средствами массовой информации. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении, и может быть продлена до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении. Материалы проверки хранятся в кадровой службе органа местного самоуправления в течение 3 лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.
Указанные условия проведения проверок не распространяются на муниципальных служащих, замещающих должности председателей администраций по контракту, а также на граждан, претендующих на замещение указанных должностей муниципальной службы.