Закон РТ от 01.12.2017 N 335-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О порядке предоставления в пользование участков недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в иных целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Тыва»

Изменения коснулись наименования Закона Республики Тыва «О порядке предоставления в пользование участков недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в иных целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Тыва». Со дня вступления в силу изменений Закон будет называться «О недропользовании на территории Республики Тыва».
Расширены полномочия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в сфере регулирования отношений недропользования.
Изменены виды пользования недрами.
Установлено, что пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.
Изменения коснулись определенных сроков пользования участками недр, некоторых оснований получения права пользования участками недр и содержания лицензии.
При проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр основными критериями выявления победителя являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
При переходе права пользования и переоформлении лицензии на пользование участками недр право пользования переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных федеральным законодательством.
Утратили силу условия, определяющие сумму сбора за участие в конкурсах или аукционах на право пользования участками недр и формы лицензии и заявления на ее получение.