Минфин: как применить вычет НДС с полученного аванса, часть которого перевели на новый договор
Ведомство рассмотрело следующую ситуацию. Организация получила предоплату в счет оказания услуг и заплатила с нее НДС. Затем часть этого аванса зачли в счет оплаты услуг по другому договору с тем же контрагентом. Организацию интересовало, какова судьба перечисленного в бюджет НДС.
Минфин сообщил, что принять налог к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ нельзя. Дело в том, что в рассмотренной ситуации не выполнены необходимые условия:

  • первый договор стороны не изменили или не расторгли;
  • предоплату юрлицо не вернуло.

По мнению ведомства, НДС можно будет принять к вычету на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ с даты оказания услуг по новому договору. При этом размер вычета нужно определять пропорционально зачтенной части предоплаты.
Отметим, Минфин уже высказывал подобное мнение, рассматривая случай поставки товара. Отличие еще и в том, что предоплата была зачтена полностью.

Коэффициент для транспортного налога по некоторым дорогим автомобилям с 2018 года станет ниже
По легковым автомобилям стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. включительно не старше трех лет нужно будет применять единый коэффициент 1,1. Сейчас для этой ценовой категории установлено три коэффициента:

  • если прошло от двух до трех лет с момента выпуска машины, коэффициент равен 1,1;
  • от одного до двух лет — 1,3;
  • менее одного года — 1,5.

Переходных положений для поправок нет. Поэтому за 2017 год безопаснее заплатить налог с учетом коэффициентов, действующих сейчас. В этом случае претензий у налоговиков не будет.

С 1 января по экспорту и связанным с ним услугам можно будет отказываться от ставки НДС 0%
Право отказаться от нулевого НДС получат экспортеры товаров, а также налогоплательщики по операциям в отношении экспортируемых товаров таких как:

  • международная перевозка;
  • транспортно-экспедиционные услуги;
  • услуги по предоставлению вагонов и контейнеров;
  • перевалка и хранение в портах.

Есть еще ряд операций, но они касаются незначительного числа налогоплательщиков.
Для отказа от нулевой ставки нужно будет подать в инспекцию заявление не позднее 1-го числа квартала, с которого юрлицо планирует платить НДС по ставке 10 или 18%. Отказ возможен не менее чем на год. При этом отказаться от нулевой ставки по конкретной операции нельзя — платить НДС придется по всем сделкам.
Тем, кто хочет отказаться от «нуля» уже с нового года, нужно подать заявление не позднее 9 января 2018 года (перенос из-за праздников).
Отметим, благодаря этой поправке будут легализованы счета-фактуры с предъявленным НДС по ставке 18% вместо 0%. Такой налог можно будет безопасно принимать к вычету, если процедура отказа соблюдена. Напомним, что сейчас по неправильным счетам-фактурам вычет не разрешают ни ВС РФ, ни ФНС, ни Минфин.

Юрлица узнают из региональных законов, будет ли льгота по налогу на имущество в 2018 году
Платить ли налог по движимому имуществу, принятому на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, с 2018 года будут решать регионы. Льготы на федеральном уровне больше не будет.Если регион решит отказаться от льготы, то ставка в следующем году по упомянутому имуществу должна быть не выше 1,1%. Какой именно будет ставка, субъекты РФ определят сами в пределах этого лимита.На данный момент льготу решили сохранить в Липецкой области, в то время как в Московской установили на 2018-2020 годы нулевую ставку налога.Кроме того, законодатели предусмотрели возможность введения дополнительных региональных льгот по названному имуществу, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, а также по имуществу, отнесенному к инновационному высокоэффективному оборудованию (регион сам решит, что к этой категории относится).

Важный повод сверить расчеты с налоговой инспекцией
Уплатив налоговую недоимку перед совершением каких-либо иных юридически значимых действий, компании или ИП следует убедиться, что деньги дошли до бюджета. То есть лишний раз произвести сверку. Недоплата нескольких рублей может аукнуться многотысячными убытками, не запугивает, а предупреждает член Палаты налоговых консультантов (ПНК) РФ Светлана Сиверская. Подробнее об этом — в нашем материале.
Ссылка на онлайн-версию ===>