Решение Хурала представителей г. Кызыла от 23.11.2017 N 372
«О внесении изменений в Устав городского округа «Город Кызыл Республики Тыва»

Установлено, что со дня государственной регистрации в Минюсте к вопросам местного значения городского округа будут относиться условия осуществления в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах установленных законодательством полномочий.
Органам местного самоуправления городского округа переданы права по оказанию содействия развития физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.
В целях совершенствования проведения публичных мероприятий регламентированы дополнительные условия взаимоотношений депутатов представительного органа муниципального образования и выборного должностного лица местного самоуправления с избирателями.
Контрольно-счетная палата г. Кызыла включена в структуру органов городского самоуправления.
Определено, что в случае досрочного прекращения полномочий Главы — Председателя Хурала избрание Главы — Председателя Хурала, избираемого Хуралом представителей из своего состава, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий. При этом если до истечения срока полномочий Хурала представителей осталось менее шести месяцев, избрание Главы — Председателя Хурала из состава Хурала представителей осуществляется на первом заседании вновь избранного Хурала представителей.
Расширены полномочия мэрии в области жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и торговли на территории г. Кызыла.