Как уточнить расчет по страховым взносам: новые рекомендации от ФНС
В расчетах по страховым взносам, которые с 2017 года представляются в налоговые органы, страхователи в прямом смысле слова «заблудились». Количество допущенных в этих расчетах ошибок оказалось настолько велико, что даже во внебюджетных фондах по этому поводу взволновались. А в ФНС в связи с этим не так давно выписали «рецепт», по которому самые распространенные ошибки в расчетах нужно исправить. Интересно то, что он значительно отличается от рекомендаций по составлению «уточненок», которые чиновники давали ранее.

С августа меняются правила возмещения расходов на спецодежду за счет взносов на травматизм
Фактически будет запрещено возмещать затраты на покупку спецодежды, изготовленной в России из зарубежной ткани. Одежда должна быть сшита в РФ исключительно из российских тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов.
Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и необходимые документы нужно представить в ФСС до 1 августа. Перед тем как это сделать, лучше уточнить у своего территориального органа ФСС, возместят ли расходы на спецодежду из импортных тканей, купленную после указанной даты.
Отметим, из разъяснения ФСС можно сделать вывод, что новое ограничение применяется при подаче заявлений не ранее 2018 года.