Разграничение ответственности за нарушение сроков представления отчетов и сведений между главбухом и руководителем
Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц организации за несвоевременное представление в инспекцию документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Но кого именно должны наказывать на основании названной статьи — руководителя или главного бухгалтера организации? Ведь действующим законодательством полномочия указанных лиц в этой части четко не разграничены. Между тем правоприменительной практикой в настоящее время сформирован подход к разрешению подобных споров (в том числе на уровне высшей судебной инстанции). На какие нюансы обращают внимание арбитры, рассматривая дела о применении обозначенной санкции к должностным лицам организации?

«Чрезвычайная» ответственность работодателя: новые основания — старые штрафы
Каждый человек должен знать, как нужно себя вести при наступлении той или иной чрезвычайной ситуации, будь то потоп, пожар или иное стихийное бедствие. Детей определенным азам в этой части учат в школе: есть даже специальный предмет такой — ОБЖ. Работающее население должно получать «оборонительные» знания на работе. Чтобы работодатели не забывали о своей обязанности подготовить сотрудников к чрезвычайным ситуациям, в качестве стимула для них установлены довольно крупные штрафы — до 200 тыс. руб. Причем с 2 мая 2017 года оснований для привлечения компаний к «чрезвычайной» ответственности стало больше…

Как заключить трудовой договор с кандидатом и избежать рисков
В процессе подбора персонала работодателю необходимо не только сделать лучший для него выбор на основе изучения и оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, но и не допустить ошибок до заключения трудового договора с работником, из-за которых могут возникнуть судебные споры и проверки ГИТ. Какие это риски? Например, если работодатель не будет соблюдать нормы трудового законодательства при размещении вакансии или не направит работника на обязательный предварительный медосмотр. Подобные нарушения могут принести работодателю такие же проблемы, как и нарушения, допущенные в отношении уже трудящихся сотрудников, — и штрафы проверяющих, и судебные разбирательства. Давайте рассмотрим некоторые из возможных ситуаций.

Удержания из зарплаты: как избежать ошибок и конфликтов
На практике бухгалтерии часто приходится производить различные удержания из зарплаты работников. О том, в каких случаях и в каком размере работодатель вправе производить такие удержания, чтобы избежать ошибок, а также конфликтов с работниками и контролирующими органами, мы и поговорим. Рассмотрим самые распространенные виды обязательных удержаний, а также сложные и нестандартные практические ситуации и уделим особое внимание удержаниям работодателем небольших недоимок по личным налогам работников.