Нулевая ставка налога на прибыль по дивидендам: как считать срок владения долей после присоединения
Юрлицо не должно после реорганизации заново отсчитывать период, в течение которого получающий дивиденды участник непрерывно владеет вкладом или долей в уставном капитале. Такой вывод следует из разъяснения Минфина.
Ведомство рассмотрело ситуацию, когда к выплачивающей дивиденды организации присоединилось другое юрлицо. При этом доля участника, который получает дивиденды, сохранилась на уровне не менее 50 процентов.

О том, когда задолженность нельзя признать сомнительным долгом, рассказал Минфин
Ведомство отметило: если есть страховка, задолженность покрывается за счет страхового возмещения в пределах страховой суммы. Эту задолженность нельзя признать сомнительным долгом, поскольку организация погасит ее за счет возмещения.

Плата за загрязнение: уточняем нюансы
Не так давно были приняты Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также Порядок представления декларации о такой плате. Эти нормативные акты в некоторой степени внесли ясность в «природоохранные» поправки. Тем не менее остается еще много вопросов.

Когда налогоплательщику «пенять» на себя не придется
В последнее время компании стали получать требования от налоговиков погасить задолженность по налогам и взносам. При этом в большинстве случаев никакого долга-то как такового и нет. Так в чем же причина таких «писем счастья» и, главное, как на них реагировать?