Постановление мэрии г. Кызыла от 05.05.2017 N 484
«Об утверждении Порядка организации на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе»

Установлены условия обеспечения на территории г. Кызыла единого подхода к информированию населения города о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, участия граждан и их объединений в принятии решений по вопросам экологической экспертизы.
Определена процедура подготовки и проведения общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.
Организация и проведение среди населения общественных обсуждений осуществляется в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, в целях рационального использования природных ресурсов. Основным принципом организации общественных обсуждений является учет мнения населения г. Кызыла.
Инициатором организации общественных обсуждений может быть любое физическое и юридическое лицо, планирующее осуществлять на территории города хозяйственную и иную деятельность, которая подлежит экологической экспертизе.