Закон РТ от 12.05.2017 N 273-ЗРТ
«О внесении изменения в Закон Республики Тыва «О муниципальной службе»

Установлены условия, определяющие взыскания с муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и за неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Закон РТ от 12.05.2017 N 271-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва»

Изменения коснулись некоторых условий присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы после успешного завершения испытания. Ранее классный чин присваивался по истечении испытательного срока.
Установлен срок прохождения гражданской службы в классных чинах действительного государственного советника 2 и 3-го класса не менее одного года. Ранее указанный срок составлял не менее трех лет.
Определены квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы, к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей государственной гражданской службы, и условия представления сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
С 1 января 2017 года предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет. Ранее предельный возраст был ограничен 60 годами.
Установлено, что государственным гражданским служащим Республики Тыва, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.
Ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы, по которым установлены должностные оклады в размерах не ниже размеров должностных окладов по ранее замещаемым должностям гражданской службы Республики Тыва, с учетом уровня квалификации, специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы Республики Тыва
Регламентировано, что квалификационное требование для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы Республики Тыва о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей, и гражданским служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года, и к гражданским служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до дня вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2016 года N 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», в отношении замещаемых ими должностей гражданской службы.