Минстроем России даны разъяснения по некоторым вопросам, возникающим при применении законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов
В частности, рассмотрены вопросы:
— о подтверждении соответствия требованиям к уставному капиталу застройщиками, являющимися некоммерческими организациями;
— о необходимости перерасчета общей приведенной площади жилого помещения и цены договора по договорам долевого участия, заключенным до 1 января 2017 года, право собственности по которым у участников долевого строительства еще не возникло.

С 1 июля 2017 года вводятся минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, включая объекты использования атомной энергии
Постановлением устанавливаются минимальные требования к членам СРО:
— выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов использования атомной энергии;
— выполняющим инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии и так далее.

Новое отраслевое соглашение по строительству и промышленности стройматериалов вступает в силу 28 мая
Соглашение заключено на 2017 — 2020 годы. Оно затрагивает общие условия оплаты труда, а также гарантии, компенсации и льготы сотрудникам. Применять документ с 28 мая нужно будет работодателям, которые входят в состав Российского Союза строителей.
Для остальных работодателей отрасли есть специальный механизм присоединения к соглашению, указанный в ТК РФ. С подачи сторон соглашения Минтруд вправе предложить остальным организациям отрасли присоединиться к этому документу.
В течение 30 календарных дней с даты официального опубликования предложения работодатели могут представить в ведомство мотивированный письменный отказ от присоединения. Если этого не сделать, действие соглашения по умолчанию будет распространено на них с даты официального опубликования предложения.
Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2017 — 2020 годы (вступает в силу 28 мая 2017 года)