Ставка 15% не применяется к доходу от облигаций допвыпуска, если их основной выпуск был до 2017 года
Этот вывод содержится в письме Минфина. Министерство рассмотрело вопрос, который касается применения 15-процентной ставки налога на прибыль к дополнительному выпуску облигаций, выпущенному к уже обращающимся на организованном рынке ценных бумаг облигациям, эмитированным до 2017 года.
Позиция ведомства обоснована тем, что объем прав, которые предоставляются владельцам ценных бумаг дополнительного выпуска, не может отличаться от объема прав, предоставляемых ценными бумагами основного выпуска. Для расчета налога на прибыль ценные бумаги основного и дополнительного выпусков должны признаваться эмитированными с одной даты.
Напомним, российская организация вправе применять 15-процентную ставку налога на прибыль к процентам по облигациям, если одновременно соблюдаются следующие условия:
— ценные бумаги номинированы в рублях;
— ценные бумаги эмитированы в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2021 года включительно;
— на даты учета процентов в доходах облигации признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Как ранее разъяснял Минфин, если условия не выполнены, то юрлицо применяет ставку 20 процентов.

Минфин сообщил, как исчислять налог на прибыль по облигациям, если изменились признаки обращаемости
В случае изменения у облигаций в отчетном или налоговом периоде признаков обращаемости процентный доход, который должен облагаться по ставке 15 и 20 процентов, юрлицо учитывает раздельно, последовательно суммируя в отчетном или налоговом периоде. Оснований для пересчета налоговой базы при этом нет, заключает Минфин в «новом письме».
Вывод касается облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.
Напомним, что проценты по таким облигациям облагаются налогом на прибыль по ставке 15 процентов, если на даты учета этого дохода облигации признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Если нет, то применяется ставка 20 процентов.