Указание государственными и муниципальными заказчиками на необходимость поставки медицинских шприцев только в строго определенной упаковке может иметь признаки ограничения конкуренции
Сообщается, что согласно сведениям Государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, на территории РФ зарегистрировано более 500 медицинских шприцев различных производителей в различных упаковках, в том числе в упаковках «полибэг» и «блистер». 

ВС РФ пояснил, для каких госзакупок действует срок оплаты, установленный по 44-ФЗ для малого бизнеса
Предусмотренный Законом N 44-ФЗ срок оплаты контрактов с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями применяется, когда контракты заключаются по итогам закупки только среди этих лиц. Закупочная документация должна ограничивать участие в закупке всех, кроме СМП и СОНКО.

ВС РФ подтвердил право госзаказчика предъявлять повышенные требования к сроку банковской гарантии
Экономическая коллегия ВС РФ рассмотрела дело об обжаловании решения антимонопольного органа. Он посчитал, что госзаказчик установил в документации неправомерное требование к банковской гарантии. Она должна была действовать не меньше 60 дней с даты окончания срока контракта. По Закону N 44-ФЗ срок банковской гарантии, обеспечивающей контракт, должен быть больше его срока действия не менее чем на месяц. Максимального предела действия банковской гарантии законодатель не установил.