Даже если суд приостановил взыскание недоимки, юрлицо не получит справку об отсутствии задолженности
Минфин разъяснил: налоговый орган не выдаст организации справку об исполнении обязанности по уплате налогов с записью о том, что у нее нет задолженности, даже если суд приостановил исполнение решения инспекции о привлечении к ответственности. Ведомство объяснило свой вывод тем, что судебный акт, которым приостановлено исполнение решения инспекции, не признает недействительным это решение и не отменяет начисленную недоимку.
Напомним, что справку об исполнении обязанности по уплате налогов инспекция обязана передать юрлицу в течение десяти дней со дня поступления запроса от него.

Вправе ли налоговики контролировать бухгалтерский учет?
Организации, применяющие УСНО, обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и ежегодно представлять в налоговый орган годовую (финансовую) бухгалтерскую отчетность — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. О том, вправе ли налоговый орган, проводящий выездную налоговую проверку, проверять правильность ведения бухгалтерского учета и привлекать к административной ответственности должностных лиц, читайте в предложенном материале.