Постановление Правительства РТ от 07.04.2017 N 152
«Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Развитие тувинского языка на 2017 — 2020 годы»

Актуальность Программы состоит в особой важности сохранения и развития тувинского языка с целью удовлетворения языковых и этнокультурных потребностей населения, в том числе обучающихся, использования тувинского языка как языка обучения и предмета изучения, расширения областей его использования и функционирования во всех сферах жизнедеятельности, проведения фундаментальных и прикладных исследований в области современного тувинского языка и литературы.
Исходя из этого, основой языковой политики в республике является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного тувинско-русского и русско-тувинского двуязычия, при котором обеспечивается знание тувинского языка как государственного и русского языка как языка государственного и языка межнационального общения всем населением республики, создания условий для гармоничного взаимодействия тувинского языка с русским языком.
Целью Программы является создание условий для сохранения, равноправного развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва.
Программа реализуется в два этапа: первый этап — 2017 — 2018 годы, второй этап — 2019 — 2020 годы.
На первом этапе предполагается проведение социологических исследований, фундаментальных, прикладных исследований и разработок, формирование научно-методической базы реализации функций тувинского языка как государственного языка Республики Тыва.
На втором этапе реализации Программы представляется важным внедрение тех методологических подходов и научно-методических разработок, которые были обоснованы и предложены для использования в преподавании тувинского языка и его изучения. В практику будут внедрены эффективные методики обучения тувинскому языку в образовательной среде, воспитания детей и молодежи уважительному отношению к родному тувинскому языку как государственному языку и национальному языку тувинского народа.
На втором этапе предусмотрены мероприятия по развитию информационного обеспечения, дистанционного обучения тувинскому языку и по созданию условий для качественного владения родным тувинским языком.
На протяжении всего периода реализации Программы предусматривается вовлечение в культурно-просветительские, образовательные и информационно-технологические мероприятия всех обучающихся и населения республики.

Распоряжение Правительства РТ от 21.04.2017 N 189-р
«Об утверждении Концепции развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Республике Тыва на период до 2025 года»

В Концепции представлен анализ современного состояния академической музыки в республике, сформулированы ее цели и задачи, определены основные направления развития академической музыки в Республике Тыва, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации Концепции.
Целью Концепции является развитие концертной деятельности в сфере академической (инструментальной, вокальной, симфонической) музыки, создание условий для ее эффективного функционирования в соответствии с современными требованиями.
Для достижения поставленной цели необходимо решение таких задач, как повышение роли академического музыкального искусства в культурной жизни республики, расширение аудитории концертов академической музыки, создание условий для повышения доступности академического музыкального искусства для различных категорий жителей республики, укрепление материально-технической базы филармонии, муниципальных учреждений культуры как основы для организации концертно-гастрольной деятельности в республике, развитие гастрольно-филармонической деятельности в республике, межрегиональных и международных связей в сфере музыкального искусства.
Учитывая важную роль академического искусства в духовном и музыкальном воспитании населения, органам законодательной и исполнительной власти республики необходимо оказать помощь в решении правовых, социально-экономических и организационных вопросов, в осуществлении материальной поддержки талантливых артистов, финансовой помощи в организации музыкальных концертов, фестивалей.
Основными направлениями развития концертной деятельности в Республике Тыва являются решение кадровой проблемы, в том числе обеспечение условий для повышения уровня профессионального образования, квалификации кадров творческих коллективов; совершенствование репертуара, создание высокохудожественных концертных программ; введение в практику новых организационных форм проведения гастролей; государственная поддержка гастрольной деятельности, гастрольных проектов, направленных на развитие инновационных форм современного академического искусства; социальная поддержка работников культуры; решение проблем предоставления жилья для артистов; совершенствование законодательной базы в области концертно-гастрольной деятельности и модернизация материально-технической базы Тувинской государственной филармонии, концертных площадок республики.
Концепция должна быть реализована в два этапа.
I этап рассчитан на 2017 — 2020 годы и включает в себя укрепление и модернизацию материально-технической базы концертных организаций, решение базовых проблем концертно-гастрольной деятельности, создание условий для перехода к новому качеству предоставляемых услуг, рост посещаемости слушателей, получение качественной отдачи от реализации новых проектов, составление проектно-сметной документации нового концертного зала.
II этап — 2021 — 2025 годы включает в себя строительство нового концертного зала, введение в эксплуатацию нового концертного зала, развитие инновационных форм концертно-гастрольной работы, улучшение финансовой ситуации, переход на новый уровень качества оказания услуг, достижение результатов в реализации Концепции.
Механизм реализации Концепции предусматривает комплекс мер правового, экономического и организационного характера, обеспечивающих скоординированные действия участников реализации Концепции.
Разработана дорожная карта по реализации Концепции развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Республике Тыва.