Минфин объяснил, как поступить с переплатой и недоимкой по страховым взносам за периоды до 2017 года
Из разъяснения ведомства следует: переплату по страховым взносам, пеням и штрафам за периоды, которые истекли до 2017 года:
— нельзя зачесть в счет погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам за I квартал текущего года и более поздние периоды;
— можно вернуть, но только если нет недоимки по страховым взносам за периоды до 2017 года и соответствующим пеням, штрафам.
Если у организации есть недоимка по страховым взносам за периоды до 2017 года, а также задолженность по соответствующим пеням и штрафам, то их нельзя погасить за счет переплаты по страховым взносам за периоды с 2017 года. Страхователю необходимо внести денежные средства, иначе налоговый орган может взыскать их в принудительном порядке.

За непредставление нулевого расчета по страховым взносам с организации могут взыскать 1000 руб.
ФНС разослала нижестоящим налоговым органам письмо Минфина. Он указывал: компания, которая в течение отчетного периода не вела хозяйственную деятельность и не производила выплат в пользу физлиц, обязана сдать в инспекцию расчет по страховым взносам с нулевыми показателями. В противном случае ей грозит штраф, минимальный размер которого — 1000 руб.
Напомним, что отчитаться по страховым взносам за I квартал 2017 года нужно не позднее 2 мая (с учетом переноса срока).

Отчитаться о суммах, потраченных на сокращение профзаболеваний, юрлицо может по обновленной форме
ФСС скорректировал рекомендуемую форму отчета о суммах страховых взносов на травматизм, которые направлены на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.
По сравнению с формой отчета, которую ФСС рассылал в 2015 году, в обновленной форме появилось место для указания, к примеру, плановых и фактических расходов на покупку оборудования для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ.
Как и прежде, отчет составляется страхователем нарастающим итогом с начала года. Документ представляется ежеквартально одновременно с формой 4-ФСС. Для ее сдачи установлены следующие сроки:
— не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если отчетность направляется в электронном виде;
— не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если она сдается в бумажном виде.