Постановление Правительства РТ от 14.03.2017 N 93

«Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Республики Тыва, за исключением вопросов, регулируемых федеральным законодательством»
В целях предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также получения безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства регламентированы требования и условия содержания сельскохозяйственных животных на территории республики.
Установленные требования не применяются при содержании свиней, домашней птицы и пчел.
На территории Республики Тыва учитываются все достигшие двухмесячного возраста сельскохозяйственные животные (в том числе временно пребывающие сроком более пяти дней). Учет сельскохозяйственных животных может быть индивидуальным и (или) групповым.
Индивидуальный учет сельскохозяйственных животных осуществляется в отношении каждой особи сельскохозяйственных животных следующих видов: лошади, ослы, мулы, лошаки, крупный рогатый скот, олени, верблюды, свиньи, мелкий рогатый скот.
Групповой учет сельскохозяйственных животных осуществляется в отношении домашней птицы, пушных зверей, кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.
Учет осуществляется бесплатно учреждениями ветеринарии по месту нахождения сельскохозяйственного животного и включает в себя условия включения сведений о сельскохозяйственном животном в реестр ветеринарного учета, изменения сведений о сельскохозяйственном животном, содержащемся в Реестре и исключения сведений о сельскохозяйственном животном из него.
Службе по ветеринарному надзору Республики Тыва поручено утвердить порядок формирования и ведения реестра ветеринарного учета, требования к индивидуальному номеру сельскохозяйственного животного, формы заявлений о включении сведений в Реестр, об изменении сведений и об исключении сведений из него, требования к их заполнению, форму ветеринарно-санитарного паспорта и требования к его заполнению.
Признано утратившим силу постановление Правительства РТ от 17.03.2016 N 85, ранее утверждавшее аналогичную норму.