Постановление Правительства РТ от 14.03.2017 N 94

«Об утверждении Порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»

Регламентирована процедура принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Оказание в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам не распространяются на случаи, предусмотренные законодательством республики.
Установлено, что в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бесплатная юридическая помощь оказывается также адвокатами, участвующими в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Тыва.
Определен перечень документов для получения указанной помощи, представляемый в органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Тыва, и (или) адвокату.
В случае принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи компетентные органы, адвокаты обеспечивают ее предоставление гражданину в срок не более 5 рабочих дней с момента принятия такого решения посредством правового консультирования в устной и (или) письменной форме, составления для него заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, за исключением представления его интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Основаниями для принятия решения об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, являются непредставление установленного перечня документов, неподтверждение представленными документами факта нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации и (или) факта возникновения экстренного случая и представление документов, содержащих недостоверные сведения, или выявление неполных и (или) недостоверных сведений в представленных документах.
Оплата труда адвокатов, оказывающих гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях бесплатную юридическую помощь, и компенсация их расходов на оказание такой помощи осуществляются в соответствии с законодательством.