Минфин: юрлицо не начисляет страховые взносы на выплаты при увольнении независимо от его основания
Позиция ведомства соответствует мнению Минтруда, которое он высказывал до передачи администрирования взносов (кроме взносов на травматизм) налоговым органам.
В письме Минфин, в частности, сообщает, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются взносами независимо от основания увольнения в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный — для Крайнего Севера) размер среднего месячного заработка. Ведомство обращает внимание, что даже при расторжении трудового договора по соглашению сторон начислять взносы на эти выплаты не нужно.
Напомним, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому выплачивается, в частности, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

ФНС направила контрольные соотношения к новому расчету по страховым взносам
Ведомство предписало довести письмо с контрольными соотношениями до нижестоящих налоговых органов.
Контрольные соотношения представляют собой таблицу, в столбцах которой, в частности, указаны:
— непосредственно контрольные соотношения;
— возможное нарушение законодательства РФ;
— формулировка нарушения;
— действия проверяющего.
Приведем пример контрольного соотношения. Так, отражаемая в строке 030 раздела 1 Расчета сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период должна быть равна сумме граф 1 строки 060 подраздела 1.1 приложения 1 раздела 1 Расчета. Отметим, что по указанной графе строки 060 отражаются суммы исчисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с начала расчетного периода.
Если равенство не выполняется, то действия проверяющего предусматривают, в частности, направление плательщику страховых взносов требования представить в течение пяти рабочих дней пояснения или внести исправления.
Полагаем, с помощью контрольных соотношений организации также смогут проверить, верно ли заполнен Расчет.
Напомним, что за I квартал 2017 года по страховым взносам нужно отчитаться не позднее 2 мая. Такую информацию давала налоговая служба.

ФСС утвердил формат для представления нового расчета 4-ФСС в электронном виде
Ведомство издало приказ, в котором, в частности, содержится формат для подачи расчета по взносам на травматизм.
Формат устанавливает, например, требования к наименованию и размеру файла расчета в электронном виде. Так, в названии файла расчета должны быть указаны регистрационный номер страхователя, расчетный год и отчетный квартал. При этом размер заполненного файла должен быть не более 512 кбайт.
Расчет 4-ФСС за первый квартал этого года в электронном виде необходимо представить не позднее 25 апреля, а на бумаге — не позднее 20 апреля. Напомним, что отчитываться в электронном виде, а не на бумажном носителе обязаны, в частности, страхователи, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек.

Страховые взносы предпринимателя