В письме ведомство, в частности, разъяснило, что за осуществление расчетов с применением такой кассовой техники юрлицам грозит штраф, как за неприменение ККТ.
По мнению ФНС, касса без фискального накопителя не может рассматриваться как контрольно-кассовая техника согласно Закону о ККТ.
Напомним, что величина штрафа за неприменение ККТ для юрлиц зависит от суммы проведенного расчета и при этом назначается в размере не менее 30 тыс. руб.

Отметим, что для перехода на онлайн-кассы покупать новую технику необязательно. Ряд моделей старых касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Об этом ФНС выпускала информацию»

В новом письме ФНС обосновала этот вывод тем, что в НК РФ нет ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя.
В письме ведомство, в частности, разъясняет, что юрлицо вправе предоставить работнику имущественный и социальный вычеты в любой очередности, а также в любой пропорции в пределах суммы начисляемого дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. Это можно сделать после получения от сотрудника заявлений на предоставление указанных вычетов и соответствующих подтверждений права на их получение.
Отметим, что работнику будет выгоднее получить сначала социальный вычет, так как после использования имущественного у него может не хватить суммы годового дохода. Объясняется это тем, что остаток имущественного вычета можно переносить на следующие налоговые периоды, а остаток социального нельзя.
Таким образом, работодатель может разъяснить своим сотрудникам, у которых суммы годового дохода не хватает для получения социального и имущественного вычетов, что им выгоднее сначала получить социальный вычет.»

Простой: причины, оплата, оформление  
Обстановка на работе бывает разной: то аврал, и приходится работать сверхурочно, то в силу определенных причин работники не могут исполнять свои трудовые обязанности. При простое у работодателя нет оснований увольнять работников, разве что сократить. Однако до устранения возникших обстоятельств работодатель вправе объявить для работников временный простой — а там, глядишь, и увольнять никого не придется. О том, какие причины могут стать поводом для объявления простоя, как его оформлять и как оплачивать, какие обязанности установлены для работодателя при введении простоя, расскажем в статье.

Увольнение за систематическое неисполнение указаний. Ошибки и споры
Увольнение — самый сложный момент в трудовых отношениях. В последнее время суды стали особенно внимательно относиться не к формальным признакам, а к деталям и причинам наказаний за нарушение работником дисциплины, технологии и так далее…