При эксплуатации автомобилей учреждение должно соблюдать правила для автотранспортных организаций
ВС РФ признал, что учреждение правомерно оштрафовано. Оно не исполняло требования межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте.
Учреждение не выполнило все предписания госинспекции труда и было привлечено к административной ответственности. Среди нарушений — несоблюдение межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте. Госинспекция труда установила, в частности, что у въезда в ворота нет надписи «Берегись автомобиля», а также схематического плана движения автомобилей и персонала по территории организации с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов. Кроме того, выявлено, что на открытой площадке для стоянки транспортных средств отсутствует разметка для мест стоянки и проезда.
По мнению учреждения, требования межотраслевых правил на него не распространяются, поскольку оно не является автотранспортной организацией. ВС РФ этот довод признал необоснованным.
ВС РФ указал, что по ТК РФ работодатель обязан обеспечивать, в частности, безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования. Межотраслевые правила установлены в том числе в соответствии с ТК РФ. Они определяют требования по охране труда, которые необходимо исполнять при организации и осуществлении перевозок автомобильным транспортом, при эксплуатации автотранспортных средств, производственных территорий и помещений.
Таким образом, учреждениям, которые не являются автотранспортными организациями, но имеют в эксплуатации автотранспортные средства, производственные территории и помещения, целесообразно проверить, соблюдаются ли требования межотраслевых правил. При проверке соблюдения норм трудового законодательства госинспекция труда может выявить нарушения, и их придется устранять в срочном порядке.