Минфин: вознаграждения членам совета директоров облагаются пенсионными и медицинскими взносами
Ведомство выпустило «ряд писем». Позиция министерства соответствует «разъяснению» Минтруда, которое он давал в ноябре прошлого года.
Минфин «рассмотрел» обращение по вопросу о начислении взносов на вознаграждения членам совета директоров, как состоящим, так и не состоящим с обществом в трудовых отношениях. При этом гражданско-правовые договоры с ними не заключались.
Ведомство «сообщило», что вознаграждения членам совета директоров облагаются пенсионными и медицинскими взносами с момента вступления в силу Определений КС РФ от 06.06.2016 «N 1169-О» и N 1170-О.
Напомним, что в этих определениях, в частности, указано: вознаграждения членам совета директоров за выполнение обязанностей по управлению обществом относятся к объекту обложения страховыми взносами. Данные выплаты следует считать осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.
Кроме того, ведомство «указало», что в базу для исчисления взносов по нетрудоспособности и материнству не включаются любые вознаграждения, которые выплачиваются физлицам по договорам гражданско-правового характера. Полагаем, это означает, что с вознаграждений членам совета директоров взносы по нетрудоспособности и материнству не уплачиваются.
В ноябре прошлого года Минтруд «давал» аналогичное разъяснение по вопросу о том, как начисляются взносы на выплаты членам совета директоров.
Считаем, юрлицам нужно применять «письма» Минфина, поскольку в них учтена позиция КС РФ.

Путевку в санаторий для оздоровления работника облагают взносами, даже если ее оплатили за счет ФСС
Так указал Минфин в новом письме. Аналогичное мнение высказывал и Минтруд.
Минфин рассмотрел вопрос о начислении взносов на стоимость путевок, которые юрлицо приобретало за счет средств ФСС.
Ведомство разъяснило, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, облагается страховыми взносами. При этом не имеет значения источник финансирования оплаты таких путевок.
Минфин объяснил вывод тем, что в перечне не облагаемых взносами выплат суммы стоимости путевок не поименованы.
Отметим, суды считают, что оплата путевок в санаторий для оздоровления работников не облагается взносами. Такую позицию, например, занял АС Уральского округа. Несмотря на то что судьи рассматривали спор на основе положений утратившего силу Закона о страховых взносах, полагаем, выводы актуальны и сейчас. Ведь нормы НК РФ о страховых взносах практически идентичны.
Таким образом, чтобы избежать споров с налоговыми органами, юрлицам лучше начислять взносы на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников. То есть поступать так, как разъясняет Минфин. Правомерность неначисления взносов, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Как заполнить и подать СЗВ-СТАЖ на работника, оформляющего пенсию?