Медучреждение вправе оплатить коммунальные услуги прошлого года за счет средств ОМС текущего года
Такая оплата не является нецелевым использованием средств обязательного медицинского страхования. К этому выводу пришел АС Поволжского округа.
Бюджетное медучреждение за коммунальные услуги, оказанные ему в предыдущем году, перечислило контрагентам деньги за счет средств ОМС текущего года. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования посчитал такие действия нарушением. Фонд обратился в суд с требованием взыскать с учреждения средства, использованные не по целевому назначению, и штраф.
Кассационный суд поддержал позицию нижестоящих судов и признал: территориальный фонд обязательного медицинского страхования не доказал, что средства ОМС использованы не по назначению.
Законом об обязательном медицинском страховании в РФ установлено, что за использование не по целевому назначению средств, которые получены на оказание медицинской помощи и ее оплату по обязательному медицинскому страхованию, бюджетные и автономные медорганизации уплачивают штраф и пени. Средства, использованные не по целевому назначению, учреждение должно вернуть в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.
За счет средств ОМС оплачивается медицинская помощь, оказываемая застрахованному лицу в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС. Структура тарифа на оплату медпомощи включает в том числе расходы на оплату коммунальных услуг.
На основании этого суд пришел к выводу, что неправомерно квалифицировать оплату медучреждением коммунальных услуг как нецелевое расходование. При этом не имеет значения, что коммунальные услуги, оказанные учреждению в прошлом году, оплачены им за счет средств ОМС текущего года.