Разъяснены технологические возможности ПУиО ГИИС «Электронный бюджет» при формировании и представлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности
В налоговые органы направлено письмо Федерального казначейства об особенностях представления бюджетной отчетности средствами ПУиО ГИИС «Электронный бюджет».
Посредством указанной подсистемы осуществляется формирование и представление отчетности, в части сведений, не содержащих государственную тайну.
В ПУиО ГИИС «Электронный бюджет» обеспечена возможность «ручного» ввода информации, импорта из структурированных файлов, а также ведения локальных справочников и перечней, участвующих в выполнении технологических процедур при формировании показателей бюджетной (бухгалтерской) отчетности.
Обучающие и методические материалы по вопросам формирования и представления отчетности доступны на официальном сайте Федерального казначейства по адресу: http://www.roskazna.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/uchet-i-otchetnost/.
Планируемый срок технологической готовности ПУиО ГИИС «Электронный бюджет» к представлению годовой отчетности за 2016 год — 6 февраля 2017 года.

Впервые разместить в Интернете данные о зарплате руководителя учреждения нужно в 2018 году
Это следует из информации Минтруда. Вывод касается и размещения сведений о среднемесячных зарплатах заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений.
Ведомство напомнило, что с 1 января 2017 года в ТК РФ введены правила по установлению, в частности, предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных (муниципальных) учреждений и среднемесячной зарплаты работников таких учреждений.
Для определения предельного соотношения правительство установило единый алгоритм расчета среднемесячной зарплаты. Данные поправки также вступили в силу 1 января.
Кроме того, с 2017 года в ТК РФ появилось требование о размещении в Интернете информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной зарплате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений. По общему правилу эти данные размещаются на официальных сайтах госорганов, органов местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений.
Учитывая положения ТК РФ, которые регулируют действие закона или нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, Минтруд пришел к следующему выводу. Среднемесячную зарплату руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений следует рассчитывать по итогам года, т.е. за 2017 год. Соответственно, начиная с 2018 года нужно размещать в Интернете сведения о зарплатах этих лиц.