Если участник инвестиционного товарищества применяет 223-ФЗ, это обязан делать и управляющий товарищ
Такое мнение высказало Минэкономразвития. Аналогичной позиции ведомство придерживалось и ранее.
Разъяснения министерства касаются договоров инвестиционного товарищества, когда один из его участников — субъект Закона N 223-ФЗ. В этом случае управляющий товарищ, заключая от имени всех товарищей договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, также должен применять положения указанного закона.
Полагаем, если проигнорировать позицию ведомства и заключить в описанной ситуации договор в обход Закона N 223-ФЗ, суд может признать такой договор недействительным.

Минэкономразвития напомнило, когда можно продлить срок действия договора, заключенного по 223-ФЗ
Пролонгировать договор можно, если он предусматривает это право. Но нельзя менять существенные условия, кроме названных в письме министерства. Такой вывод Минэкономразвития уже высказывало.
При пролонгации договора в рассматриваемом случае можно изменить только отдельные существенные условия, а именно: объем и цену закупаемых товаров, работ, услуг, срок исполнения.
Министерство отмечает, что заказчик должен отразить в договоре измененные сроки исполнения и разместить сведения о продлении срока действия договора в единой информационной системе. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор.
Напомним, если не разместить такие сведения, то нарушителю грозит штраф. Для должностных лиц он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.