Утверждена форма медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и правила ее заполнения
В Приказе приводятся правила заполнения такого медицинского заключения.

Минздравом России определен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности
Такая экспертиза проводится в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
Экспертиза проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.
По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности по форме, в порядке и сроки, установленные Приказами Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н и от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Минздравом России утверждены правила проведения функциональных исследований, вступающие в силу с 1 июля 2017 года
Правила устанавливают порядок организации и проведения функциональных исследований в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по функциональной диагностике.
Определено, что функциональные исследования проводятся с целью диагностики, своевременного выявления социально значимых и наиболее распространенных заболеваний внутренних органов, выявления скрытых форм заболеваний.
Функциональное исследование проводится в медицинской организации на основании записи в листе назначений или представленного пациентом направления.