Установлен порядок направления органом государственного контроля и надзора предостережения юрлицу и индивидуальному предпринимателю о недопустимости нарушения обязательных требований
Порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, предусмотрен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
Утвержденными Правилами определены, в том числе:
перечень должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, принимающих решение о направлении предостережения;
срок составления и направления предостережения;
сведения, указываемые в предостережении, в возражении на предостережение и в уведомлении об исполнении предостережения;
порядок подачи возражений на предостережение и их рассмотрения органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, порядок уведомления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля об исполнении предостережения.
При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в указанный в предостережении срок направляет в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомление об исполнении предостережения.

Договор добровольного страхования жизни: вычет у работодателя
Законодатели предоставляют плательщикам НДФЛ — работникам все больше возможностей получать имущественные и социальные вычеты у работодателей. А тем, в свою очередь, необходимо быть готовыми к тому, что такие работники представят необходимые документы и НДФЛ с выплачиваемых им доходов придется начислять, но не удерживать.

Если руководитель решил отдохнуть
С одной стороны, руководитель организации такой же наемный работник, как и все остальные, а с другой — он является представителем работодателя и наделен специальными полномочиями. Поэтому если руководитель отсутствует, соответствующие полномочия должны быть переданы другому работнику. Каким образом и кому передаются полномочия директора, если он уходит в отпуск, как правильно оформляется ежегодный отпуск руководителя — расскажем в статье.

Как распознать и «вырастить» управленца в учреждении?
Подбор кандидата на руководящий пост — задача непростая, ведь чем выше должность, тем выше цена ошибки и меньше выбор. Как же решить проблему отсутствия управленческого резерва?

На выход… Из кризиса

Как перейти на онлайн-кассы