Минфин напомнил, как рассчитать удельный вес остаточной стоимости ОС обособленного подразделения
Юрлицо, определяя удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения, учитывает имущество, которое фактически используется таким подразделением для получения дохода. Причем не имеет значения, на балансе какого подразделения числится это имущество. Минфин «пояснил» это, отвечая, в частности, на вопрос об определении доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение.
Аналогичное разъяснение ведомство «уже давало».

Авансовые платежи по налогу на прибыль: «делаем» новые ставки

Формирование и использование резерва по сомнительным долгам в 2017 году

Юрлицо учитывает в расходах по налогу на прибыль годовую премию работнику в периоде ее начисления
Минфин «напомнил» порядок признания юрлицом для целей налога на прибыль премий за прошлый год, если они начислены в текущем. Этот вопрос ведомство уже «поясняло».
Премии работникам по результатам работы за предыдущий год организация включает в расходы на оплату труда в периоде начисления этих премий, если соблюдены требования ст. 252 НК РФ, считает «Минфин». Он и ранее «давал» аналогичное разъяснение.
В новом письме ведомство «уточняет», что признание указанных премий в расходах на оплату труда в периоде начисления возможно, если организация не формировала резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год.
Напомним, что для равномерного учета расходов на выплату вознаграждений по результатам работы за год организация вправе создать соответствующий резерв. Он формируется в том же порядке, что и резерв на оплату отпусков.