Затраты на уничтожение товара с истекшим сроком годности юрлицо вправе включить в расходы по прибыли
Для этого необходимо, чтобы уничтожение или утилизация такого товара были предусмотрены законодательством, а затраты соответствовали критериям признания расходов. В «новом письме» ведомство ссылалось на Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов. Оно рассматривало вопрос об утилизации пищевых товаров с истекшим сроком годности. Минфин «уже высказывал» аналогичное мнение.

Юрлицо вправе принять НДС к вычету независимо от того, в каком порядке пронумерованы счета-фактуры
Такой вывод Минфин сделал в «новом письме». Аналогичное мнение в 2015 году «высказывала» ФНС.
Минфин рассмотрел «следующую ситуацию»: юрлицо нумеровало счета-фактуры в хронологическом порядке, и при этом возобновляло нумерацию каждый календарный месяц.
«Ведомство указало», что право на применение вычетов по НДС не поставлено в зависимость от порядка формирования порядковых номеров счетов-фактур, которые выставляет продавец при реализации товаров, работ, услуг.
Такой же вывод в 2015 году «делала» и ФНС. Отметим, что специальных правил нумерации счетов-фактур не содержат ни НК РФ, ни Правила заполнения счета-фактуры. Обратим внимание, что еще в 2013 году «Минфин» рассматривал вопрос о возможности ежедневной нумерации счетов-фактур с первого порядкового номера, но не говорил о применении вычета НДС. В этом письме ведомство «напомнило», что есть вид ошибок, которые не мешают юрлицу заявить вычет. Из анализа «данного разъяснения» можно сделать вывод, что покупатель вправе применить вычет НДС и по счету-фактуре, который выставила организация, возобновляющая нумерацию счетов-фактур ежедневно.

Юрлицо вправе принять НДС к вычету, даже если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки
Минфин «указал», что выставление счетов-фактур после установленного срока не относится к ошибкам, которые влекут отказ в вычете предъявленного покупателю НДС. «Такое мнение» ведомство уже высказывало. Аналогичный подход содержится и в «Постановлении» ФАС Поволжского округа. Напомним, по НК РФ ошибки в счете-фактуре, которые не мешают инспекции установить продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав, налоговую ставку и сумму НДС, не препятствуют получению вычета покупателем.

Налоговый агент по НДС «час икс» для вычета

Отгрузочный счет-фактура перекрывает «авансовый»…