Минэкономразвития: госзаказчик должен заключать договор лизинга по Закону N 44-ФЗ
Договор лизинга не включен в перечень случаев, когда Закон N 44-ФЗ не применяется. Следовательно, заказчик должен заключать договор лизинга в соответствии с положениями этого закона. Так обосновало свой подход Минэкономразвития.
Кроме того, в новом письме госорган отметил: заключать договор лизинга заказчик вправе путем проведения открытого конкурса. Провести электронный аукцион нельзя, так как услуги лизинга не входят в перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются в форме такого аукциона.

Госзаказчик оплачивает контракт и возвращает его обеспечение лишь указанному в контракте исполнителю
Минэкономразвития подчеркнул, что оплатить контракт и возвратить его обеспечение можно лишь исполнителю, платежные реквизиты которого указаны в контракте.
Свой вывод министерство основывает на положениях БК РФ. При санкционировании оплаты по контракту дополнительно проверяется, соответствуют ли условиям контракта следующие данные:
— сведения о контракте из реестра контрактов;
— сведения о принятом на учет по этому контракту бюджетном обязательстве.
Полагаем, если эти данные различаются, в оплате контракта и перечислении обеспечения будет отказано.
Можно сделать вывод, что в разъяснениях Минэкономразвития речь идет о таком способе обеспечения исполнения контракта, как внесение денежных средств на указанный заказчиком счет. В контракте заказчик должен установить сроки возврата обеспечения. Если не включить это условие в контракт, должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 3 тыс. руб.