Плата за отказ не может быть предусмотрена в договорах, отказаться от исполнения которых можно в силу закона (аренда на неопределенный срок, возмездное оказание услуг и др.).
Нельзя устанавливать плату за отказ, вызванный неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей другой стороной.
Размер платы за отказ может быть уменьшен судом вплоть до полного отказа в ее взыскании, если суд сочтет его несоразмерным по­следствиям, вызванным отказом
Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о взимании платы за односторонний отказ от исполнения договора включены в Путеводи­тель по договорной работе, в рекомендации по заключению договоров возмездного оказа­ния услуг, аренды, подряда, поставки.
Отдельные виды договоров в Конструкторе договоров дополнены предупреждением о правомерности взимания платы за отказ. Ука­зано, что взимание этой платы неправомерно, если такой отказ обусловлен нарушением дру­гой стороны. Кроме того, плата за отказ должна быть соразмерна.
Вывод о том, что условие договора о взимании платы за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право ус­тановлено в законе, включен в ИБ Правовые позиции высших судов.
В Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения добавлен вывод о том, что условие договора аренды, заключен­ного (возобновленного) на неопределенный срок, об установлении платы за односторон­ний отказ от его исполнения является ничтож­ным